На Киевской железной дороге задержали активистов, выступающих против МСЗ

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ
14:30
Татьяна Павлова при поддержке своего адвоката написала жалобу на полицейских, которые ее задержали.


Фото Дмитрия Трунина
13:40.
Всех задержанных отпустили из отделений полиции без протоколов. Акция против мусоросжигательных заводов, которая планировалась в Наро-Фоминске, сорвана, но в итоге наделала много шума в СМИ.
Татьяна Павлова сообщила, что ждет адвоката Дмитрия Трунина, чтобы написать заявление о своем незаконном задержании.
12:50.
В соцсетях сообщают, что задержана и экоактивистка Елена Гришина, которая выступает против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминском районе.
12:30.
Павлова продолжает находиться в селятинском ОВД, говорит, что отказалась разговаривать с полицейскими, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.
Стяжкин также находится в полиции, но в Наро-Фоминске, и тоже, согласно 51-й статье, не общается с полицией. Задержание ему объясняют тем, что на вокзале якобы произошло преступление. "На самом деле здесь должна была пройти экологическая акция", - говорит Стяжкин.
Задержали всех активистов, которые собирались в ней участвовать, и журналиста.
12:15.
На станции Наро-Фоминск, на выходе из электрички, задержан корреспондент Денис Стяжкин, который ехал на встречу с Татьяной Павловой и другими экологическими активистами по проблеме строительства мусоросжигательного завода. Полицейские сказали, что на него есть "ориентировка". Сейчас Стяжкин находится в наро-фоминском отделении полиции.

Фото Дениса Стяжкина
12:00.
На железнодорожной станции Селятино задержана известная подмосковная активистка Татьяна Павлова. Об этом она сама написала на своей страничке. По ее словам, полицейские подошли к ней и сказали, что она похожа на подозреваемую в краже. Сейчас Павлова находится в отделении полиции Селятино в ожидании следователя.
Между тем по электричкам Киевского направления ходят полицейские и проверяют у пассажиров документы - об этом рассказывают очевидцы. Что происходит - непонятно.

Напомним, что Татьяна Павлова - бывший селятинский депутат, экоактивистка. Она выступает против застройки и вырубки леса в своем поселке, а также против строительства мусоросжигательного завода в Наро-Фоминском районе. Вчера она сообщила, что 50 гектаров возле железной дороги местная администрация собирается застроить складами. Вырубка деревьев уже началась. Павлова собиралась сфотографировать ее из окна электрички и прислать фото Активатике. Но теперь этого сделать не удастся.
