Трое родственников блогера Абдурахманова остаются в заложниках
Шестеро из девяти похищенных в Чечне родственников блогера Тумсо Абдурахманова отпущены на свободу, остается неизвестным местонахождение дяди, двоюродных сестры и племянника, сообщил сам Тумсо Абдурахманов в своем телеграм-канале. На это обратил внимание «Кавказский Узел».
«Отпустили двух из девяти моих похищенных родственников: Хасарова Муслима (дядя по матери) и Цукаева Мохмада (двоюродный брат по матери)». Позже он опубликовал еще одно сообщение: «Отпустили ещё четверых: Абдурахманов Мовлды (дядя двоюродный), Абдурахманов Муса (дядя двоюродный), Абдурахманов Мовсар (дядя двоюродный), Абдурахманов Мохмад (брат троюродный)».
По его словам, по-прежнему удерживаются три человека: Хасаров Саламбек (дядя по матери), Абдурахманова Тахмина (сестра двоюродная), Абдурахманов Дени (племянник двоюродный).
23 декабря Тумсо опубликовал видео, в котором заявил, что не собирается поддаваться давлению чеченских властей и выполнять их требования. «Я уверяю, что со мной не сработает — вы зря стараетесь», — заявил он.
22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне своих родственников по отцовской и материнской линии. Он связал похищение с критикой со стороны брата (Мохмада Абдурахманова) в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. Абдурахманов обнародовал скриншот сообщения с угрозой убить его родных, если за 24 часа он не опубликует видео с извинениями перед Кадыровым. Блогер напомнил, что ранее его родным выдвигался ультиматум: «Они должны меня остановить, в противном случае им угрожали кровной местью».
27 сентября блогер Тумсо Абдурахманов и его брат, проживающие в одной из стра Евросоюза, заявили, что власти Чечни передали предупреждение о кровной мести их родственникам в Старых Атагах. Вооруженные люди явились в село после диспута Тумсо со спикером парламента Чечни в голосовом чате. По мнению правозащитников, кровная месть, объявленная родным Абдурахманова, служит инструментом для запугивания критиков и выдавливания из Чечни их родственников. Власти Чечни через угрозы родственникам хотят отомстить за провал операций по устранению блогера Тумсо Абдурахманова и его брата Мухаммада, считают сами братья. По их мнению, угрозы кровной мести родным по линии матери свидетельствуют о том, что власти не могут причинить вред братьям иным способом.
Фото: скриншот с видео youtube-канала «ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE]»