Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 ноября 2021 г.·1 мин

Глава ФСИН уволен на фоне скандала с пытками в колониях

Глава ФСИН уволен на фоне скандала с пытками в колониях

Президент России Владимир Путин освободил от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова. Об этом сообщается на сайте Кремля, причина решения не указана.

На должность директора ФСИН назначен заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник полиции Аркадий Гостев. 

Александр Калашников занимал пост директора ФСИН чуть более двух лет: его назначили на должность 8 октября 2019 года. До этого он был начальником управления ФСБ по Красноярскому краю.

Директор ФСИН был снят с поста на фоне расследования дел о пытках в колониях, о которых стало известно в начале октября. Правозащитный проект Gulagu.net выложил в интернет свыше 40 гигабайтов видео со сценами насилия, в том числе сексуального, в отношении заключенных в туберкулезной тюремной больнице в Саратовской области. Преступления против заключенных, которые были зафиксированы на видео, совершались в Саратовской больнице с января 2020 года по май 2021 года. Позже Gulagu.net сообщил о получении видео с пытками еще в четырех колониях. Архив правозащитникам предоставил программист Сергей Савельев, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1.

Сергей Савельев

10 ноября и.о. начальника УФСИН Антон Ефаркин рассказал, что после публикации архива 18 сотрудников УФСИН по Саратовской области были уволены, 11 человек привлечены "к строжайшей дисциплинарной ответственности". Начальник управления ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов ушел в отставку.

16 ноября генпрокурор Игорь Краснов сообщил на заседании в Госдуме о возбуждении 12 уголовных дел по статье об изнасилованиях, вымогательствах и превышениях должностных полномочий.

При этом основателя Gulagu.net Владимира Осечкина и программиста Сергея Савельева объявили в розыск (Осечкина - повторно). Сергея Савельева заочно арестовали по делу о "неправомерном доступе к компьютерной информации" (ч. 2 ст. 272 УК). Позже прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Сергея Савельева, а кассационный суд в Саратове отменил заочный арест.

Фото обложки: УФСБ по Красноярскому краю

Поделиться