Малочисленный митинг в Зеленограде, на котором все переругались

В Зеленограде, в парке Победы, прошел митинг против уплотнительной застройки, а также по вопросу многочисленных коммунальных проблем.
Организатором мероприятия выступил местный активист Алексей Крекотнев, дважды баллотировавшийся в муниципальные депутаты района Савелки, а основным лейтмотивом митинга, должен был стать протест жителей против уплотнительной застройки, которые власти планируют внедрять в Зеленограде.

В частности, нежелание органов власти прислушиваться к мнению жителей, протестующих против уничтожении архитектурного облика Зеленограда.
Однако митинг, заявленный на сто человек, сразу же пошел не по плану, поскольку на мероприятие собралось менее трех десятков горожан. Да и то, некоторые из них просто прогуливались по парку, а после присоединились к мероприятию, привлеченные выступлениями жителей.

И именно с этого момента митинг пошел по незапланированному регламенту. Уже на двадцатой минуте люди стоящие перед памятником, основание которого служило импровизированной сценой, стали спорить с выступающими, говоря о том, что они согласны с лозунгами о коммунальном бардаке в Зеленограде, однако, по их мнению, этот бардак проистекает, как раз из-за пустырей и запущенных дворов пятиэтажек, которые плохо обслуживаются.

А вот в новостройках, этого нет и там новые управляющие компании, справляются со своей задачей.
Организаторы митинга, как могли, оппонировали спорщикам, приводя свои аргументы.

В итоге, назвать публичное мероприятие – митингом, вряд ли возможно. Помимо споров, говорили, обо всем сразу: о нехватке в округе рабочих мест, транспортных проблемах, связанных с застройкой, разбитых детских площадках и даже о тяжелой ситуации в регионах. Звучали предложения сократить количество чиновников в Зеленограде, объединив между собой районы Матушкино и Савелки, а также Силино и Старое Крюково. Ограничить прием на работу мигрантов из Средней Азии, ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ.

Любопытно, что митинг, не собравший 30 участников, охранялся почти 20 полицейскими и дружинниками, которые внимательно слушали выступающих и порой, кивали головой, соглашаясь с отдельными выступлениями.


И все же, шаги в построении активного гражданского общества не всегда, сразу же, бывают большими. Иногда, первые, неуверенные шажки, дают в итоге, серьёзные результаты. И, возможно, это один из них.

По итогам митинга была принята резолюция, призывающая, запретить в Зеленограде новое жилищное и коммерческое строительство, ликвидировать стихийные парковки, создав вместо них организованные паркинги и стоянки.
Участники митинга также решили создать инициативную группу или общественный совет, который помогал бы гражданам готовить обращения в органы власти и организовывал бы последующие общественные мероприятия.
