Новая волна мобилизации начнется в январе
Телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на три независимых источника в военкоматах различных регионов сообщает, что новая волна мобилизации может начаться в России уже в январе, но официально объявлять о ней не будут.
Военкоматы в регионах получили от Минобороны предписания начать усиленную работу по мобилизации мужчин на войну в Украине. Одна из основных поставленных Минобороны задач - массовая рассылка и вручение повесток. Кроме того, военкоматы обязали начать рейды по местам жительства военнообязанных.
По информации, полученной журналистами из петербургского комиссариата, военкоматы предупредили о том, что «будет много работы в январе, феврале». Источник в московском комиссариате добавил, что сотрудников обязали «пересмотреть дела призывников и контрактников для отправки им повесток и привлечения к мобилизации».
Движение «Весна» опубликовало ту же информацию о планируемой мобилизации в январе со ссылкой на свои источники. На одной из станций скорой помощи в Москве врачей заставляют массово подписывать бумаги о согласии на мобилизацию. Их обещают отправить в Белгород на перевозку раненых в январе. В Петербурге на пищевом предприятии Chipita сотрудник, который раздавал повестки во время первой волны, уже подготовил мобилизационные повестки на январь, он планирует начать их раздавать после новогодних праздников.
Фото: News.ru