Четверг · 18.06.2026
AlinaVinter·1 ноября 2022 г.·8 мин

01.11: война и антивоенные акции в России и в мире

01.11: война и антивоенные акции в России и в мире

Мир

Украина

Бывший капитан корабля ВМС Украины, находящийся в СИЗО Симферополя, рассказал «Грати» о том, как его пытали российские силовики. Экс-капитан украинского разведывательного корабля «Славутич» Алексей Киселев с конца июля находится в симферопольском СИЗО №2. Его обвиняют в участии в крымскотатарском добровольческом отряде имени Номана Челебиджихана. В России отряд считают незаконным вооруженным формированием, причастным к блокаде Крыма.

Сам обвиняемый утверждает, что ничего не знает об этом отряде. Его похитили в Херсонской области Украины, пытали, а после вывезли в аннексированный Крым.

По версии российских спецслужб, Алексей Киселев вступил в крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана в мае 2016 года. Он помогал продуктами участникам батальона, готовил их к морской блокаде Крымского полуострова. 22 июля его задержали в Геническе Херсонской области Украины.

«Надели на голову мешок и приставили пистолет к левому колену. Мне задавали вопросы о том, где находится партизанский отряд, которым я якобы “командую”. Где находится схрон оружия для отряда, и время его сбора. Их также интересовал мой позывной, мои кураторы в ВСУ и Службе Безопасности Украины», — делится Киселев.

По его словам, квартиру, гараж и автомобиль обыскали без соответствующего постановления. После этого бывшего капитана отвезли в профессиональном техучилище №17, где начались пытки. Пять суток мужчину избивали и пытали электрическим током. Таким образом следователи хотели выбить из Киселева признательные показания.

27 июля Киселева вывезли в Симферополь и доставили в крымское управление ФСБ. Там издевательства продолжились, но признательные показания обвиняемый так и не подписал.

Сейчас экс-капитан находится в крымском СИЗО. Он нуждается в медицинской помощи, так как у него сломаны ребра, есть вывихи суставов рук и ног, а также сломан зуб. Вместе со своим адвокатом Киселев написал жалобу в военно-следственное управление Южного округа, но ответа оттуда не получил и решил объявить голодовку.

Источник фото: семейный архив Киселевых

РОССИЯ

Депутаты Госдумы планируют ввести уголовную ответственность за отказ от участия в мобилизации. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в ГД.

В ближайшее время от «Единой России» внесут в нижнюю палату парламента поправки в УК, подразумевающие наказание для уклонистов от мобилизации в виде штрафа до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Авторы законопроекта пояснили, что речь в документе не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой.

Такую меру депутаты называют «устранением пробелов». Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта Эрнест Валеев, прокомментировал информацию о планируемом документе: «Почему законопроект надо обязательно провязывать к конкретному факту? Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. То, что сегодня мобилизация завершена, не гарантирует, что она не потребуется когда-нибудь вновь».


______

«Указ о завершении частичной мобилизации не нужен, точка поставлена, частичная мобилизация завершена», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет Коммерсант.

По словам Пескова, Владимир Путин посоветовался по этому вопросу с юристами. В указе о мобилизации шла речь о призыве до 300 тыс. человек, он выполнен, поэтому документ не действует.

Юрист Павел Чиков скептически высказался по поводу заявления пресс-секретаря Путина в своем телеграм-канале.

По его словам, в Указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать. Также численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, формально - неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300,000 до 1 млн.

Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью — вопрос, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

Поэтому говорить о том, что мобилизация закончена, не стоит.

____________________

"РБК" со ссылкой на военного комиссара Московской области Алексея Астахова сообщает, что стартует пилотный проект по подключению системы данных о россиянах "Горизонт-МР" (ей пользуются военкоматы) к информационным базам других структур, таких как ЗАГС, ФНС, ПФР, ГАС "Выборы". Предполагается, что база данных военкоматов будет автоматически обновляться через подключение к "гражданским" базам.

Инициатива реализуется по поручению премьера Михаила Мишустина и под руководством главы Минцифры Максута Шадаева. Ее обсуждение проходило на круглом столе в Совете Федерации "Цифровая трансформация военных комиссариатов". Во время мероприятия сенаторы критиковали Минобороны за ошибки в ходе "частичной" мобилизации. По словам Кожина: "Чуть ли не президенту приходилось объяснять, кого призывают и кого не призывают".

Кожин пришел к выводу, что система "Горизонт-МР" "или несовершенна, или вовсе не работает", хотя "должна знать о человеке больше, чем он сам о себе". Он привел в пример ФНС, где сбор данных о человеке, по мнению сенатора, давно отработан. В ответ замначальника управления Генштаба Сергей Побирохин заметил, что мобилизация 300 тысяч мужчин служит показателем эффективности системы "Горизонт-МР".

Республика Чувашия

Редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова 31 октября оштрафовали на 30 тыс рублей за "дискредитацию армии" (ч 1 ст. 20.3.3 КоАП). Об этом сообщают Idel.Реалии. Поводом для административного штрафа стало опубликованное видео с участием редактора, где он призывает "граждан не принимать участие в частичной мобилизации и специальной военной операции". Об этом говорится в решении Моргаушского районного суда. Сам Мочалов признал свою публичную антивоенную позицию.

В том же суде находится второй административный протокол о "дискредитации армии" в отношении Эдуарда Мочалова. Дата рассмотрения этого протокола не назначена. По информации Idel.Реалии, поводом стала статья под названием "Три варианта будущего в России: ядерный удар, революция, победа" в личном блоге Мочалова. После трех административных дел за "дискредитацию армии" может быть воздуждено уголовное дело о "фейках" про российскую армию (ст. 207.3 УК).

До этого Эдуард Мочалов получил повестку в военкомат, но не был мобилизован. После этого он и записал видеообращение, где выступил с антивоенной позицией.

Свердловская область

Екатеринбург

Екатеринбуржцы распространяют стикеры с антивоенной агитацией.

Источник фото: телеграм-канал Видимый протест

Елань

Мобилизованный анонимно сообщил информационному агенству ЕАН о вспышке педикулеза в учебном центре в Елани Свердловской области.

«Все постоянно чешутся. Помывочных мест не хватает», — пожаловался резервист. По его словам, местные жители мужчинам ванные в почасовую аренду. 7х7 обратили внимание, что депутат Госдумы Максим Иванов подтвердил это, а через полчаса опроверг в своем телеграм-канале. Он подчеркнул, что случаев педикулеза в Елани не зафиксировано, а отдельные мобилизованные могут страдать от кожных заболеваний или пренебрегать гигиеной. Более того, по его словам, в Елани "организовали теплые умывальники", "а одежду можно стирать хоть каждый день".

Тем не менее, он обещал, что для профилактики 1 ноября в Елани развернут мобильный банный комплекс и будет устроена прожарка вещей от насекомых.

Москва

Фонтан "Музыка Славы" после акции

Подозреваемому по делу о "кровавом фонтане" Александру Низамову сменили обвинение на более мягкое: с вандализма, совершенного группой лиц по мотиву политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК), на вандализм без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 214 УК). Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на слова следователя. Sota project пишет, что активист уехал во Францию сразу после возбуждения уголовного дела, и не намерен возвращаться.

Ровно через 6 месяцев после начала войны, 24 августа, активисты покрасили в красный воду в фонтане "Музыка Славы" в Москве. Подозреваемым стал Александр Низамов. После этого никто не мог найти его несколько дней, а 27 августа защитница обнаружила его в московском ОВД.

_______________________

В Москве задержана женщина за антивоенный плакат.

Виктория Пудова вышла в одиночный пикет, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Активистку доставили в ОП «Китай-город». На помощь к Пудовой выехал адвокат от ОВД-Инфо Василий Кушнир.

Источник фото: RusNews

___________

В Москве оборудуют убежища и укрытия. Часть из них — противорадиационные. Об этом сообщает «База».

В Хамовниках уже подготовили 30 подобных помещений. Одно убежище является противорадиационным. Оно предназначено для укрытия населения от поражающего воздействия излучения.

По сведениям источников той же «Базы», в одном из округов столицы готовят около 900 убежищ. Там оборудуют спальные места, завозят биотуалеты, скамейки, запас питьевой воды и лекарств. Этой работой активно занимаются городские службы, им поставили жесткие дедлайны.

Убежища готовят и в детских домах. В подвалах проводят свет и воду, закупают продукты и дрова, которые необходимы для полевых кухонь.

Источник фото: телеграм-канал «База»

_____________________

На Манежной площади в Москве активистка вышла с плакатом против войны и гомофобии. Она развернула плакат на ступеньках часовни. На плакате перечёркнута надпись "война и ненависть" и ниже радужными цветами написано: "мир и любовь". Примерно через 10 минут Екатерина Жмуцкая, поводившая антивоенную акцию на Манежной площади, была задержана. "Задержали только что, без насилия, отвели в ОВД Китай-город", – сообщила она, сказав, что свяжется с ОВД Инфо самостоятельно.

Киров

Кировскому активисту, обвиняемому в военных фейках про Бучу, продлили арест до середины декабря. Об этом пишет «7х7» со ссылкой на друзей активиста.

Первомайский районный суд Кирова оставил Ричарда Роуза в СИЗО до 14 декабря. Подсудимый находится в изоляторе уже 6,5 месяцев.

Сторона обвинения аргументировала продление ареста тем, что до сих пор не готова лингвистическая экспертиза для проверки деятельности Роуза на экстремизм. Сейчас мужчину судят только по статье о военных фейках (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ).

Роуза и его жену Марию задержали в апреле за репосты о действиях российской армии в Украине. Мужчину отправили в СИЗО, а жене избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. У пары есть маленький ребенок.

Источник фото: Сергей Юферов

Санкт-Петербург

В Петербурге мобилизованный Кирилл Березин сбежал из части, чтобы судиться за право на альтернативную гражданскую службу. Его историю рассказала русская служба Би-би-си. 24 сентября он пришел в военкомат по повестке, и попросил отправить его на АГС по антивоенным убеждениям. Но в военкомате у него забрали документы и не выпустили полицейские.

Служившего 27-летнего краснодеревщика Кирилла без медкомиссии отправили в учебно-военную часть в Белгородской области. Там он обнаружил, что даже не видит мишень без очков, а обучение в части недостаточное.

Суд отказал ему в альтернативной гражданской службе так как на АГС якобы направляются только люди, не находящиеся в запасе. Но Кирилл всё равно отказался брать в руки боевое оружие. Когда суд в первой инстанции был проигран и командир части угрожал ему убийством, Кирилл пришел в отчаяние. Только его девушка отговорила парня от самоубийства.

После этого мобилизованный уехал из части на такси, и подал заявление на командира по трем статьям УК РФ: об угрозе убийством, злоупотреблении полномочиями и их превышении (ст. 119, 285 и 286). Адвокат Кирилла, тем временем, готовится к апелляции по делу об отказе в АГС.

Следователь не стал отправлять Кирилла назад, а прикомандировал на время проверки и возможного предварительного следствия к воинской части на Васильевском острове в Петербурге.

__________________________

Питер против войны.

Источник фото: телеграм-канал Видимый протест

Фото на обложке прислали активисты

Поделиться