Четверг · 18.06.2026
Newsroom·18 апреля 2023 г.·2 мин

Проповедника оштрафовали на 65 тысяч за «дискредитацию»

Проповедника оштрафовали на 65 тысяч за «дискредитацию»

В Свердловской области проповедник осудил войну с Украиной и предложил скрываться от мобилизации в его приюте. Его оштрафовали на 65 тыс. за «дискредитацию армии» и «возбуждение ненависти». Проповедник – инвалид III группы и живёт на пенсию в 7 тыс. рублей.

18 апреля Красноуфимский районный суд Свердловской области назначил протестантскому проповеднику-неопятидесятнику Эдуарду Чарову из деревни Савиново штраф в 20 тыс. рублей по статье о возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП) и 45 тыс. рублей по статье о «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом стали его антивоенные посты во «ВКонтакте».

Издание It's my city уточняет, что на первом заседании Чарова признали виновным в возбуждении ненависти или вражды лично к Владимиру Путину, а также социальной группе госслужащих. По обеим статьям, о «возбуждении ненависти» и «дискредитации армии», судья Евгения Четина назначила ему штраф выше того, о котором просил прокурор.

В комментарии для «7х7» Чаров рассказал, что общая сумма штрафа — доход его семьи за пять месяцев. Он заключил, что так суд ему «назначил смерть от голода».

Подконтрольные властям СМИ называют Эдуарда Чарова «лжесвященником», на что он ответил в соцсетях перед приговором:

«Если меня завтра оправдают, то я лжесвященник, и мне нужно пересмотреть отношения с Господом. Если осудят, то я верный Христу».

Сторонники проповедника-неопятидесятника возмущены приговором и собираются обжаловать его.

«Сегодня я наблюдала вопиющую пародию на суд, – рассказала сторонница Чарова Арина Смолина. – Лично я, как человек и ближайшая родственница участника СВО, ушедшего туда по своему выбору, недовольна вынесенным решением.

Меня возмутил и возмущает до сих пор факт того, что за личное мнение человека, который лично ничем и никак не дискредитировал моего родственника и не возбудил вражду к нему, Эдуард Чаров получил штрафы на дикие суммы с нищенской пенсией в семь тысяч рублей. Он всего лишь высказал свое личное мнение, на которое каждый имеет право».

Арина Смолина добавила, что после ухода её родственника на войну с Украиной, на неё «свалился груз в виде ухода» за отцом, нуждающимся в присмотре после тяжелой болезни. Тогда только Эдуард Чаров позаботился о её отце в Савиново, когда социальные службы ничем ей не помогали:

«Пока г. Красноуфимск, а точнее, стационары и больницы не могли решить мне вопросы по записи к врачам, и вопросы с организацией общения с врачами стационаров (талонов никогда нет, стационары третий год закрыты, с врачами не поговорить, а отцу присмотр нужен, особо не побегаешь, да и тяжело долго характер выносить), Эдуард был единственным, кто предложил мне вариант переезда отца в Савиново, чтобы о нем позаботились».

Эдуард Чаров более 10 лет владеет приютом «Христа ради» для бездомных и больных людей. Он располагается в частном деревенском подворье. Ранее там проживали семь человек. Большинство из них имели тяжелые проблемы со здоровьем.

Фото: Елена Елизарова/It's My City

Поделиться