Пятница · 12.06.2026
Newsroom·28 ноября 2025 г.·1 мин

Журналистке Саше Александровой назначили реальный срок в колонии

Журналистке Саше Александровой назначили реальный срок в колонии

Сегодня, 28 ноября, судья 1-го Восточного окружного военного суда (г. Хабаровск) Александр Агапов назначил журналистке из Якутии Саше Александровой три года колонии общего режима по делу об «оправдании терроризма». Об этом сообщает издание SakhaDay. Прокурор запрашивал для Александровой пять лет колонии.

Что именно вменили в вину журналистке, неизвестно. SakhaDay отмечает, что Александрова размещала в своём Telegram-канале «критические посты».

Она начинала свою карьеру в медиагруппе «Ситим», затем работала в команде портала Ykt и сотрудничала с изданием SakhaDay. После начала полномасштабного вторжения в Украину в знак протеста Александрова уехала в Казахстан.

«После 24 февраля оставаться в стране [в России], жить прежней жизнью, строить какие-то планы совершенно не представляется возможным. Моя профессия, дышащая и так на ладан, умерла окончательно. Мало кто, наверное, хотел, чтобы родина превратилась в „страну Z“»,заявляла журналистка.

Уже в Казахстане она создала собственный сайт ZIMA, где публиковала критические материалы о действиях российских властей и выступала против войны. После возвращения в Россию в 2024 году, как отмечает портал SakhaNews, «изменилась и риторика её публикаций, но это ей, видимо, не помогло».

Александрову задержали сотрудники ФСБ 20 марта этого года. После допроса силовики отвезли её в суд, который отправил её в СИЗО. Рассмотрение уголовного дела проходило с сентября.

Фото: сайт «Вести Якутии»

Поделиться