Пятница · 12.06.2026
АдминистраторАдминистратор·21 июня 2021 г.·2 мин

В Москве задержали защитников Кунцева

В Москве задержали защитников Кунцева

За жителей московского района Кунцева, оставшихся без газа, вступился депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он пришёл в управу и потребовал, чтобы восстановили срезанные трубы и обеспечили людей газом.

d8042a9a48bf4dcba2989eafd691b936.jpeg

"В доме живут 18 семей (50 чел). Теперь все они будут есть холодную пищу. На жутких электроплитках, которые им с барского плеча сбросил ПИК, приготовить толком ничего нельзя. Судебные процессы не завершились еще ни по одной квартире. Мосгаз высосал из пальца некую «аварийность», но никаких официальных заключений, естественно, не представил", - написал Митрохин у себя на странице в Фейсбуке.

160ffa9f81d00f09f1e4b0a2202c386a.jpeg

Он также сообщил о реакции служащих в управе.

"В управе Кунцево нас встретили негостеприимно, хотя сегодня приемный день. Под предлогом ковида ее глава отказался принимать жителей, которых он лишил горячей пищей. А услышав мою фамилию, и вовсе забился под стол в своём кабинете. Мы написали заявление с требованием немедленно восстановить трубу. Завтра отправлю все необходимые обращения", - сообщил депутат.

Активиста Савелия Рожкова задержали на 48 часов. Зою Елисееву отпустили с протоколом и требованием завтра снова явиться в отдел полиции.

В Москве 21 июня задержаны Савелий Рожков и Зоя Елисеева, защитники Кунцева от застройки на Ивана Франко. Строительная компания ПИК планирует снести дом 22 корпус 4 на улице Ивана Франко, этому препятствуют владельцы около пятнадцати квартир расселяемого дома. Около 40 кирпичных домов попали под расселение согласно распоряжению о "реконструкции", заключенному еще во времена Лужкова с застройщиками из группы "ПИК". Сегодня застройщик начал срезать газовую трубу с дома, активист и активистка пытались препятствовать его действиям. Савелий Рожков сообщил, что их забрали по статье 19.3 ("неповиновение требованию сотрудника полиции"), после чего связь с ним пропала.



Жителей заставляют выселиться из домов на улице Ивана Франко. Почти весь дом уже пустой, осталось 15 квартир, в которых собственники не сдаются.

Как сообщают активисты, схема "выдавливания жильцов" следующая: сначала приезжают неизвестные молодые люди "спортивной наружности", выбивают окна и срезают балконы в уже пустых квартирах. После этого собирается "Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности района Кунцево" из представителей ПИКа, Управы, Жилищника, Инженерной службы района Кунцево, МЧС и решает, что системы дома находятся в неудовлетворительном состоянии и подведенный газ представляет опасность для жителей дома. После этого Мосгаз отключает дом от газа, трубы срезаются. Если собственники выступают против - их задерживает полиция.

-------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться