Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·14 февраля 2023 г.·1 мин

Крымский СК завел показательное дело за «дискредитацию»

Крымский СК завел показательное дело за «дискредитацию»

Следователи СК Крыма завели на жителя Ялты уголовное дело за «дискредитацию армии» из-за того, что тот на автобусной остановке выкрикивал лозунги о войне. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Следственного комитета по Крыму.

СК публикует видео с постановочным извинением обвиняемого. На видео он признает свою вину и говорит, что «повторно приносит свои искренние извинения за оскорбления в адрес военнослужащих».

Следствие считает, что 35-летний мужчина в состоянии опьянения выкрикивал «дискредитирующие» лозунги на остановке «Садовая». После этого его задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым. В пресс-релизе указано, что ранее жителя Ялты дважды штрафовали за «дискредитацию армии» по административной статье. Также сообщают, что на данный момент «устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и события, ему предшествующие».

«Медиазона» в картотеке Ялтинского городского суда обнаружила одного мужчину, дважды привлеченного по административным делам о «дискредитации». Это Игорь Рылов, которого в апреле оштрафовали на 30 тысяч рублей за «высказывания в общественном месте», а 9 мая — на 35 тысяч рублей за выкрик «Слава Украине! Героям слава!».

Фото: СК РФ по республике Крым и городу Севастополю

Поделиться