Четверг · 11.06.2026
Newsroom·9 мая 2026 г.·1 мин

В Нарве в четвертый раз повесили Путина

В Нарве в четвертый раз повесили Путина

В ночь на 9 мая на обращенной в сторону России стене Нарвского замка уже в четвертый раз был вывешен плакат с надписью «Putin war criminal» («Путин - военный преступник»). Изображение видно со стороны российского Ивангорода, находящегося напротив на другом берегу реки Нарва.

«Плакат был установлен в районе полуночи», – рассказала порталу Rus.ERR директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова. Он провисит на стене сутки.

«Память о победе не дает права на военные преступления» – написала Мария Сморжевских-Смирнова на своей странице в Facebook.

Впервые плакат «Putin war criminal» был вывешен на стене замка в Нарве 9 мая 2023 года. Тогда он провисел около недели. В последующие два года плакаты против российской военной агрессии вывешивались на один день. В 2025 году на плакате был сдвоенный портрет обвиняемого в военных преступлениях Владимира Путина и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Плакаты против Путина стали своеобразной реакцией на ежегодные пропагандистские концерты у крепости Ивангорода и сцену с символикой государства-агрессора, которую организуют власти Ивангорода с 2023 года. На экране, обращенном в сторону Эстонии, включают трансляцию официального празднования Дня Победы в РФ.

25 сентября прошлого года судья Московского городского суда Дмитрий Гордеев заочно приговорил директора Нарвского музея к 10 годам колонии по обвинениям в «реабилитации нацизма» и распространении «военных фейков». Мария Сморжевских-Смирнова находится в базе розыска российского МВД с лета 2024 года, в январе 2025 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал её.

Фото: Мария Сморжевских-Смирнова / Facebook


Поделиться