Победа "со слезами на глазах": в Барнауле спасен сквер

Около 100 жителей Барнаула митинговали в защиту зеленых зон города от застройки в День народного единства.

Участники требовали наложить мораторий на любое строительство в скверах, в частности предложили перенести проект отеля "Рэдиссон" из сквера на ул. Молодежной в другое место. Следующий митинг по той же теме назначен на 9 ноября, и организаторы активно призывают барнаульцев присоединяться, чтобы спасти городскую природу.
Между тем накануне губернатор Алтайского края Виктор Томенко однозначно дал понять, что для отеля "Рэдиссон" подыщут другую площадку. На встрече с Иваном Лужаевым, представляющим строительную фирму, Томенко сказал, что необходимо учесть мнение жителей Барнаула, которые против застройки сквера. Лужаев согласился.
Жители Барнаула узнали о том, что под размещение отеля "Рэдиссон" планируется отдать городской сквер в центре города, в сентябре. Это известие вызвало бурную дискуссию и возмущение в соцсетях - хотя представитель застройщика Лужаев и уверял, что при строительстве сквер якобы будет сохранен. В любом случае зеленый уголок окажется где-то "на задворках" и перестанет быть полноценной зоной отдыха, заявляли жители.

Несколько активистов, в частности Татьяна Труфанова, провели одиночные пикеты с требованием сохранить сквер...


Затем защитники сквера подали заявку на митинг - и тут уже власти сдались: губернатор сказал, что сквер застроен не будет и для отеля найдут другой участок.
Активистка Татьяна Труфанова так прокомментировала это событие:
"Вы хотите знать, как я отреагировала на заявление губернатора? Я расплакалась. Все это предприятие изначально считала не очень успешным. Это было отчаяние с моей стороны. Слава богу, что много людей присоединилось... У нас в городе много проблемных вопросов накопилось. Будем добиваться озеленения площади Октября, чтобы там было высажено не менее 50 деревьев. Мы будем ставить вопрос о тех деревьях, которыми озеленяют город, потому что, к сожалению, выбираются породы, которые плохо приживаются в нашем климате. Есть пример озеленения Павловского тракта, где стоят чахлые деревца. От этого озеленения нет никакого толка".
Инициативная группа планирует дальнейшие выступления в защиту зеленых насаждений, за озеленение города и сохранение природы.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


