Четверг · 18.06.2026
Newsroom·8 апреля 2023 г.·1 мин

Контрактника будут судить за покушение на командира

Контрактника будут судить за покушение на командира

Уроженца Ингушетии, сержанта Исмаила Дзангиева, в Севастополе отдали под суд. Его обвиняют в попытке убийства старшего сержанта Яна Ларионова, командира второго взвода, который воевал в Мариуполе против украинцев.

29-летний Исмаил и его 20-летний брат Зелимхан воевали в Мариуполе в составе батальонно-тактической группы. По версии следствия, в марте 2022 года Зелимхан и его сослуживцы погибли, попав в засаду. Исмаил обвинил Ларионова в смерти брата и выстрелил старшему сержанту в лицо. Врачи спасли Ларионова, а Дзангиев был отправлен под арест.

Адвокаты заявили, что Исмаил находился в состоянии аффекта и ментально нездоров, но психиатры сочли его вменяемым. В ходатайстве о повторном осмотре суд отказал.

Дзангиев может получить пожизненное заключение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 335 УК (покушение на убийство, нарушение воинского устава).


Фото: РБК

Поделиться