Якутская короткометражка завоевала престижную премию

Якутская короткометражка завоевала престижную премию

В Казахстане прошел международный фестиваль Almaty Animation Festival. Приз за лучший анимационный фильм Центральной Азии и СНГ завоевал мультфильм, созданный в Якутии.

В короткометражке «Потерянные письма» («Сүппүт суруктар») рассказывается о друзьях, которые упали в яму и оказались в мире, где капиталистические и эксплуататорские силы уничтожили многие формы жизни. Бродя по этим руинам, каждый из них вспоминает, учится, мечтает, делится историями тоски и находит надежду в словах своих предков.

По словам создателя картины, Александра Иннокентьева, несколько тысяч часов работы за рисованием кадров вылились в 11-минутную историю и он очень рад закончить этот проект. «Многие, думаю, знают как это было важно для меня», — сказал Иннокентьев.

Этот мультфильм Иннокентьев создавал целых пять лет. По задумке режиссера, это фильм-опыт, художественный метод которого заключается в наложении двухмерной анимации на документальную хронику. Вместе с героями мультфильма зритель может осознать глубинный разрыв, существующий между человеком и природой.

Фото: Саха сирэ

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: