Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 декабря 2025 г.·1 мин

В Татарстане прошёл митинг против бездомных собак

В Татарстане прошёл митинг против бездомных собак

Жители посёлка Васильево Зеленодольского района Татарстана провели митинг, требуя пересмотреть закон «Об ответственном обращении с животными», поправка к которому позволяет главам регионов самостоятельно решать, что делать с бездомными животными. Правительство 17 регионов решило уничтожать бродячих собак и кошек, но Татарстан не входит в число этих регионов. Участники акции заявили, что необходимо пересмотреть законодательство и разрешить усыпление животных по всей России.

Как пишет канал «MDK Татарстан», где опубликовано видеообращение васильевцев к местным чиновникам, поводом для акции стало нападение бродячих псов на девятилетнюю девочку возле садового товарищества «Здоровье». Ребёнка загрызли насмерть, собак отловили и могут вернуть на улицы после стерилизации и чипирования.

«Родители переживают за своих детей, потому что проблема собак, в общем-то, не в их способности к размножению, а в наличии зубов и хищнического инстинкта», — пишет канал.

О массовых нападениях стерилизованных собак на детей при этом неизвестно. По словам зоозащитников, программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) действует эффективнее, чем эвтаназия животных, а большинство нападений совершают не бездомные, а самовыгульные хозяйские собаки. Поголовное убийство собак не решит проблему нападений: после упразднения ОСВВ бродячие животные будут более активно плодиться, утверждают зооволонтёры.

Фото: скрин MDK Татарстан

Поделиться