Пятница · 12.06.2026
Newsroom·25 апреля 2024 г.·1 мин

Ростовчане пытаются спасти Левобережную рощу

Ростовчане пытаются спасти Левобережную рощу

Около 110 жителей Ростова-на-Дону оставили подписи под петицией на имя Владимира Путина, где просят не вырубать Левобережную рощу. Это единственный оазис на Шоссейной улице — зелёная зона с ясенями, акациями и ивами, которая тянется от Ворошиловского моста. Ранее к Дону можно было свободно пройти, но ростовчане опасаются, что после перевода участка из рекреационной зоны в строительную проходы к воде перегородят.

Жители сообщили, что деревья собираются вырубать ради жилой застройки.

«Строительство других больших жилых кварталов выполняется и запланировано на расстоянии более 300 метров от берега [Дона]. А здесь городские чиновники отдают самый лакомый кусочек земли под рощей своим приближённым, как будто мало других мест, где пустоши», — говорится в петиции.

Авторы петиции отметили, что проект вырубки одобрил глава Общественной палаты — бывший мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв, к которому непонятным образом перешли участки Ботанического сада возле Южного федерального университета.

Жители призвали Путина поручить Следственному комитету и прокуратуре проверку чиновников, из-за попустительства которых роща может исчезнуть.

Фото: Городской репортёр

Поделиться