Активисты Сандармоха ищут волонтеров
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии 5 августа в 20-ый раз пройдет день памяти жертв Большого сталинского террора. В 1930-е годы урочище Сандармох под Медвежьегорском чекисты использовали как расстрельный полигон и место захоронения, там погибло не менее 6,5 тысяч человек разных национальностей.
В этом году волонтеры Сандармоха хотят зачитать имена погибших на их родном языке. Для этого они ищут тех, кто им сможет в этом помочь. Нужно будет прочитать несколько имен и краткие данные о каждом погибшем. В списке люди 55 национальностей. В нем как представители многочисленных (например, армяне, белорусы, грузины), так и малочисленных (вепсы, карелы и другие) народов.
Для участия нужно взять несколько имен из списка, записать небольшое видео и до 3 августа прислать его организаторам. Если вы готовы помочь, свяжитесь с волонтерами через почту delodmitrieva@gmail.com или телеграм-канал «Дело Дмитриева» https://t.me/delo_dmitrieva.
Акция в Сандармохе пройдет в рамках дней памяти жертв Большого террора, присоединиться к которым может любой. В ходе 11 «национальных» операций к расстрелу были приговорены 170 482 человека.
Фото: RFI