Российские экоактивисты подали жалобу в ЕСПЧ
Как сообщает «Настоящее Время», в ЕСПЧ поступил первый климатический иск от российских активистов. В сентябре 2022 года его отказался рассматривать Верховный суд РФ, и авторы документа перенаправили иск.
Среди истцов — Аршак Макичян, покинувший Россию из-за преследований, организация «Экозащита!», участники Московской Хельсинкской группы и другие. Активисты требуют снизить выброс парниковых газов в стране. Согласно указу президента, выбросы должны снизиться к 2030 году до 70% от уровня 1990 года. Активисты требуют, чтобы к 2050 году объем выбросов достиг 5% от уровня 1990-го, иначе ускорится глобальное потепление и пострадают экосистемы.
Представляющий экозащитников адвокат Григорий Вайпан заявил: «Российские власти продолжают врать всему миру, что перевыполняют цели Парижского соглашения об удержании роста глобальной температуры. Тем временем от изменения климата в России уже сегодня гибнут десятки тысяч людей, ежегодно горят миллионы гектаров лесов, а ущерб от разрушающейся инфраструктуры в зоне тающей вечной мерзлоты составляет десятки миллиардов рублей каждый год».
По словам юриста, «сроки рассмотрения жалобы непредсказуемы», но истцы подали ходатайство, чтобы их заявление сделали приоритетным.
Фото: Recycle