Вторник · 21.07.2026
Newsroom·20 июля 2026 г.·2 мин

«Минобороны» провалило набор в «беспилотные войска»

«Минобороны» провалило набор в «беспилотные войска»
Источник: Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team обнаружила заявление замминистра Алексея Криворучко во время заседания коллегии «Минобороны» 17 июля. Он отметил, что в первом полугодии текущего года были подготовлены «более 8 тысяч специалистов для войск БПС». Это число оказалось существенно ниже плановых показателей, подметили аналитики.

Всего до конца года «Минобороны» намереваются привлечь в войска беспилотных систем 78 тысяч человек, из которых большинство планируется набрать из числа студентов, выпускников курсов ДОСААФ по управлению БпЛА, бывших военнослужащих авиационных частей и «граждан женского пола» с соответствующей подготовкой. Об этом ещё в марте писали «Важные истории».

Оставшуюся часть войск военачальники хотят набрать при помощи перевода срочников на военный контракт, а также путём поиска контрактников в других подразделениях. Таким образом, в настоящее время «Минобороны» выполнило набор лишь на четверть от целевого показателя.

По мнению аналитиков Conflict Intelligence Team, низкий результат обусловлен двумя факторами: общим падением набора в армию и провалом кампании по вербовке студентов вузов и техникумов, которые, по задумке властей, должны были составить основу личного состава войск БПС. Те, кто чаще других подписывает военный контракт сейчас: мужчины старше 50 лет с непростой жизненной историей, многие из которых не способны работать с беспилотными системами.

С декабря 2025 года студентам колледжей, техникумов и университетов по всей России настойчиво предлагают взять академический отпуск, заключить военный контракт якобы на один год и отправиться на войну с Украиной. Как правило, студентам навязывают контракт в «беспилотные войска», однако, изучив пример такого контракта, издание «Вёрстка» обнаружило, что при несоответствии требований рекрутеры могут перенаправить подписанта в другой род войск, в том числе в штурмовую пехоту. Кроме того, в период объявленной Владимиром Путиным мобилизации, которая с сентября 2022 года фактически не прекращена, все контракты являются бессрочными, то есть действуют до конца полномасштабной войны. Более того, в условиях боевых действий у контрактников нет реальных возможностей оспорить приказы командования и настоять на соблюдении даже явно указанных в контракте условий.

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Поделиться