Первое заседание суда по иску МВД Кировской области на 700 тысяч рублей за работу на митинге в поддержку Навального

В Ленинском суде Кирова прошло первое заседание по иску МВД Кировской области к Михаилу Семенову о взыскании компенсации сотрудникам полиции и расходов на бензин на 700 тысяч рублей за работу на несогласованном властями митинге 31 января в поддержку Алексея Навального.
Михаил Семенов не согласился с иском и подал в суде ходатайства: истребовать с МВД Кировской области дополнительные документы, подтверждающие затраты на бензин, а также привлечь в качестве заинтересованного лица МВД России.
Михаил заявил на суде, что истцом не обоснованы и не доказаны наличие ущерба, наличие причинно-следственной связи между действиями полиции и, якобы, причиненным вредом. Документы, предоставленные истцом, не позволяют определить необходимость и объем задействованных «значительных сил и средств». Михаил не получил ответа у представителя МВД Кировской области на свои вопросы: сколько сотрудников полиции вышло в свое нерабочее время, и была ли необходимость в них 31 января 2021 года на митинге; какое было точное количество использованной техники, ее дислокация и реальное время эксплуатации.
Ленинский суд Кирова удовлетворил ходатайства ответчика Михаила Семенова и назначил новую дату второго заседания – 25 сентября 2021 года.
19 августа 2021 года Первомайский суд Кирова удовлетворил подобный иск МВД Кировской области к Вадиму Ананьину и Михаилу Семенову на сумму 180 тысяч рублей за выполнение сотрудниками полиции своих обязанностей – охраны общественного порядка на несогласованном властями митинге 23 января 2021 г. Решение суда пока не вступило в силу.