Четверг · 11.06.2026
Newsroom·8 апреля 2024 г.·1 мин

В Киеве прошла акция в поддержку гражданских заложников

В Киеве прошла акция в поддержку гражданских заложников

На Майдане Независимости в Киеве прошла акция «Их исчезновение не должно быть незамеченным». Митинг был посвящён незаконному удержанию в российских тюрьмах гражданских лиц, а также пропавшим и осуждённым по фейковым обвинениям. В акции участвовали около 100 человек. Об этом пишет издание «Zmina».

На акции провели перформанс — руки мужчин и женщин акционистов перевязали бинтами, забрызганными красной краской. Рядом с ними стояли дети, державшие в руках таблички с надписями «отчаяние», «страх», «боль», «ненависть».

«Иногда они чувствуют боль или отчаяние. Иногда они надеются увидеть своих родных и надеются, что они живы. И тогда они радуются. Конечно, у них преобладают негативные эмоции. Мы это решили передать через детей, поскольку они искреннее и лучше это покажут», — рассказывает основательница общественной организации «Гражданские в плену» Юлия Хрипун.

Чтобы показать физическую и психологическую боль, от которой страдают украинцы в российских тюрьмах, организаторы мероприятия сделали инсталляцию в виде зарешеченных дверей и клетки с бумажными голубями. Таким образом они хотели призвать международные организации поспособствовать их скорейшему освобождению.

Кроме семей пленников, на акции присутствовали представители координационного штаба и Офиса уполномоченного по правам человека. От имени Омбудсмена выступил Станислав Кулиш, который уведомил участников мероприятия об усилиях, которые прилагают он и его коллеги ради освобождения гражданских пленных. Он также с грустью констатировал, что они не всегда получают тот результат, которого ожидали.

Фото: «Zmina», «Цивільні в полоні»

Поделиться