Четверг · 11.06.2026
Newsroom·23 марта 2024 г.·1 мин

Двоих из кущёвской группировки помиловали за участие в войне

Двоих из кущёвской группировки помиловали за участие в войне

Двоих преступников из нашумевшей банды «Цапков» помиловали за участие в войне в Украине. Это Вячеслав Рябцев (Буба) и Андрей Быков (Бык), пишет издание «Ростов-на-Дону Онлайн» со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

Фото от 29 января: телеграм-канал «Зам всех управлений». На нем предположительно изображены Андрей Быков и мать Сергея Цапка Надежда.

Вячеслав Рябцев уже вернулся с войны, получил помилование, женился и живёт в Краснодарском крае. Андрей Быков подписал контракт позже, он также помилован, но получил тяжелое ранение и лечится на территории «ДНР». Ему еще предстоит реабилитация в течении четырёх месяцев. Третьего участника преступной банды, Владимира Алексеева (Вову-Беспредела), не захотели брать в ЧВК «Вагнер».

«Попасть на СВО Рябцеву помогли, потому что в свое время он пошел на сделку со следствием. Его брать вагнеровцы не хотели. <...> Пока ведет себя нормально, избегает злачных мест», — сообщил источник издания.

О банде Цапков в 2020 году узнала вся страна. Ее участники во главе с Сергеем Цапком орудовали в станице Кущевской Краснодарского края и держали в страхе местных жителей долгие годы. Банда жестоко расправилась с 12 людьми в доме фермера Сервера Аметова, не пожалев даже детей. Осудили преступников только в 2013 году, признав их виновными в совершении 19 убийств и ряде других серьезных преступлений.

Фото: «Ростов-на-Дону Онлайн»

Поделиться