Пятница · 12.06.2026
Newsroom·31 января 2022 г.·1 мин

В Курске активисты устроили флешмоб с противогазами

В Курске активисты устроили флешмоб с противогазами

Рядом с предприятием Экотекс в Курске прошел флешмоб. Собравшаяся импровизированная группа из людей-противогазов потребовала от предприятия прекратить травить город. Об акции пишут в группе «Куряне против ООО “Экотекс” Курск».

Пять металлических конструкций в перчатках и противогазах «держат» плакаты: «Мы не хотим на кладбище. #Стопэкотекс», «Экотекс, хватит нас травить», «Экотекс — газовая камера смерти», «Экотекс, врешь, не возьмешь!». Жители Сеймского округа постоянно сообщают о едких выбросах, запахе и требуют убрать завод из жилой зоны.

Местные жители уже давно борются с предприятием, загрязняющим воздух. Ранее наличие резкого запаха возле предприятия фиксировали специалисты областного комитета природных ресурсов, они выезжали по обращениям. Контроль за работой предприятия ведет Росприроднадзор, завод под федеральным надзором. Нарушения со стороны предприятия подтвердил Росприроднадзор, в декабре 2019 года выявивший многократное превышение допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рядом с заводом: оксид углерода — более чем в два раза, метиловый спирт — в 12 раз, уксусная кислота — в 18 раз.

Производство трикотажных тканей размещено прямо посреди города, в нескольких метрах от жилых домов и детских учреждений. Жители жалуются на резкий запах жженого пластика, который травит их днями и ночами и постоянно усиливается. В момент, когда в сторону расположенного рядом детского сада дует ветер, дети не могут выйти на лицу погулять. Людям приходится накрепко запирать окна, чтобы хоть немного защититься от вони. Проблема проявилась с самого начала работы завода — в конце 2018 года — и только нарастает, так как производство набирает обороты. Руководство "Экотекса" на фоне возмущения горожан обещало установить фильтры и датчики состояния воздуха на своем предприятии, но было ли это сделано нам не известно.

Поделиться