Четверг · 18.06.2026
АдминистраторАдминистратор·1 января 2023 г.·1 мин

Рабочий погиб в пожаре на Ростовской АЭС

Рабочий погиб в пожаре на Ростовской АЭС

31 декабря, в 18:30 на Ростовской АЭС загорелся блочный трансформатор закрытого на плановый ремонт энергоблока №3. По сообщению пресс-центра Ростовской АЭС, пять пожарных расчётов потушили пожар за 12 минут. На месте возгорания обнаружили одного погибшего и одного пострадавшего сотрудника станции.

Пострадавшего увезли в больницу Волгодонска, о его состоянии не сообщается. Росатом пообщал оказать «всю необходимую помощь и поддержку» семьям погибшего и пострадавшего. Директор АЭС Андрей Сальников утверждает, что взял расследование под личный контроль.

Пресс-центр Ростовской АЭС отметил:

«Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Радиационный фон на атомной станции и в районе её расположения не изменялся не превышает естественных фоновых значений».

В настоящее время на Ростовской АЭС действуют энергоблоки №1, 2 и 4. Энергоблок №3 находится в плановом ремонте с 1 декабря.

Физик-ядрерщик Андрей Ожаровский в комментарии "Активатике" рассказал, что возгорание трансформатора на АЭС – это типичный инцидент, с большой вероятностью вызванный нарушением правил эксплуатации. Так, похожая авария случилась на Белорусской АЭС в 2020 году.

Фото: пресс-служба Ростовской АЭС

Поделиться