В Екатеринбурге сносят исторический дом Топоркова
UPD. 25 января, вечером, к старинному дому Топоркова в Екатеринбурге приехали полицейский и представитель прокуратуры, они остановили работы по разбору здания, пишет «It'smycity». В это время рабочие как раз начали демонтировать деревянные резные карнизы. В надзорном ведомстве подтвердили, что проводится проверка.
Сегодня же градозащитник Олег Букин подал заявку в региональное управление госохраны объектов культурного наследия на внесение дома Топоркова в реестр памятников архитектуры. На возможный снос исторического здания обратил внимание и депутат Госдумы Александр Хинштейн, он обратился к губернатору и областному прокурору.
---
Отреставрированный екатеринбургскими градозащитниками старинный дом Топоркова 1888 года постройки 24 января начали сносить. Дом привели в порядок волонтёры в 2019 году, но в 2023-м участок выкупил Максим Пузанков и решил уничтожить здание.
Увидев возле дома Топоркова строительную технику, туда пришли градозащитники, волонтёры и активистка Любовь Дёгтева, которая курировала градозащитное мероприятие «Том Сойер Фест».
Рабочие включили бензопилы, а листы кровли начали демонтировать с помощью привязанных к ним верёвок. Волонтёры вызвали полицию, но та не приехала.
Демонтаж прекратился после приезда журналиста, пишут «Вечерние ведомости».
Фото: Вечерние ведомости