В Махачкале задержанный умер от пыток
В отделе полиции по Советскому району Махачкалы умер задержанный мужчина Курбан Далгатов. Возбуждено уголовное дело, сообщает "Черновик" со ссылкой на СК РФ в Дагестане
Далгатов погиб в ночь с 20 на 21 января в отделении полиции, куда его доставили "для разбирательства" - такую формулировку использует местный МВД.
Родственники погибшего утверждают, что Курбана избивали и пытали током - били в область сердца, поэтому его работа нарушилась и мужчина умер от удушья.
В дагестанском МВД же утверждают, что у задержанного "ухудшилось самочувствие", после чего констатировали смерть. Однако в ведомстве не отрицают, что "погибшему были нанесены телесные повреждения".
Уголовное дело по ч. 5 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.