Новая «иноагентка» во Владивостоке
Регина Дзугкоева - координаторка движения "Маяк", помогающего во Владивостоке ЛГБТК+ людям и женщинам, столкнувшимся с домашним насилием, - попала в список физических лиц - иностранных агентов.
"Наши органы уже не знают, что ещё сделать! Это похоже на конвульсии умирающего человека, когда перед смертью он за всё хватается и при этом всех ненавидит, всех пытается заткнуть. И вот так же это похоже на нашу систему, которая подыхает и уже всех подряд записывает в иноагенты, предатели родины и так далее", - поделилась своими мыслями с "Активатикой" Регина.
Также Дзугкоева отметила, что она в "хорошей компании" (имея в виду людей из списка иноагентов), и сообщила, что будет соблюдать требования, потому что продолжает жить в России и банковские счета у неё тоже в России.
Ранее само владивостокское движение "Маяк" получило статус иностранного агента. 15 марта проходило судебное заседание по иску об оспаривании этого статуса в Москве, мотивированное решение по которому добралось до Владивостока 11 апреля. В решении суда было сказано, что политической деятельностью движения посчитали высказывания активистов сообщества на своих личных страницах в социальных сетях, а также фразы сообщества о том, что в Британии однополые семьи могут оформить опеку над детьми, и новости о том, что в Венгрии готовится закон, ограничивающий возможность менять документы трансгендерным людям.
Иностранным финансированием движения посчитали донат в 17 600 рублей на счёт физического лица, справку о котором Минюст не показал истцам.
Регина стала вторым физическим лицом - "иностранным агентом" во Владивостоке. До неё в 2021 году после выборов в Госдуму в тот же список добавили регионального координатора движения "Голос" во Владивостоке Андрея Гусева.