Ракеты Storm Shadow ударили по химзаводу РФ, атакованы регионы
Вооружённые силы Украины 21 октября нанесли ракетный удар по Брянскому химическому заводу (г. Сельцо), который производит компоненты для российских боеприпасов и ракет. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
По данным украинских военных, комбинированная атака включала ракеты воздушного базирования Storm Shadow, которые преодолели российскую систему противовоздушной обороны. В Генштабе уточнили, что завод играет ключевую роль в военно-промышленном комплексе России – там изготавливают порох, взрывчатку и ракетное топливо, применяемое при ударах по Украине.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что Украина атаковала регион дронами и ракетами. По его словам, российские силы ПВО за четыре часа якобы сбили 57 беспилотников, пострадавших нет. Украинский Телеграм-канал Supernova+ опубликовал видео из Трубчевска, где, по данным авторов ресурса, удар пришёлся по электроподстанции – в городе пропало электричество.
Также в российских регионах зафиксировали новые атаки беспилотников в ночь на 22 октября. В Дагестане дроны поразили одно из промышленных предприятий, сообщил глава республики Сергей Меликов. В Мордовии, по словам руководителя региона Артёма Здунова, беспилотники повредили неназванный объект промышленности.
Минобороны России заявило, что за ночь сбило 33 украинских дрона над разными регионами и акваториями Чёрного и Азовского морей. При этом ведомство не упомянуло атаки на Дагестан и Мордовию.
Из-за угрозы беспилотников временно приостанавливали работу аэропорты в Калуге, Пензе, Пскове, Краснодаре, Ярославле, Владикавказе, Грозном и Махачкале.
Фото: Exilenova+ / Telegram