22.04: антивоенные акции в России и мире
Россия
В России возбуждено уже 1000 административных дел за "дискредитацию" вооруженных сил, посчитал правозащитный проект ОВД-Инфо. Дело по новой статье 20.3.3 КоАП можно получить за самые непредсказуемые слова и действия (абсурдные истории - на сайте ОВД-Инфо).
------
Басманный суд отправил Владимира Кара-Муру в СИЗО два месяца. Кроме того, Минюст признал его иностранным агентом.
Фото: SOTA
-------
На оппозиционера Владимира Кара-Мурзу возбудили уголовное дело о "фейках". Следствие просит Басманный районный суд Москвы отправить оппозиционера под стражу. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба столичных судов.
Адвокат Вадим Прохоров перед заседанием рассказал журналистам, что дело возбуждено на основе выступления Кара-Мурзы в палате представителей штата Аризона 15 марта.
11 апреля Владимира Кара-Мурзу задержали, на следующий день Хамовнический районный суд Москвы арестовал его на 15 суток за неповиновение полиции. Сегодня с утра Кара-Мурзу из ИВС увезли на допрос, после этого стало известно о возбуждении уголовного дела.
Рассмотрение апелляции об аресте Владимира Кара-Мурзы за "изменение траектории движения", которое должно было пройти 21 апреля, перенесли на 25 апреля. В картотеке суда в качестве обоснования переноса заседания указаны "иные причины".
-------
Правозащитник и общественный деятель Лев Пономарев временно уехал из России. Об этом сообщается на сайте общероссийского движения "За права человека", которым руководит Пономарев.
Сейчас он находится в Грузии. Правозащитник заявил, что его отъезд носит временный характер и связан с общей ситуацией в России и с давлением на него самого.
"Я действительно временно уехал из России, впервые за долгое время позволив себе отпуск. Ситуация вокруг меня и моих правозащитных организаций все это время была тревожная. Это и постоянные провокации, и спам-атаки, и задержания, и, не скрою, неоднозначная информация из разных источников о планах насчет меня.
Вряд ли мой отпуск продлится долго. Он позволит мне не только немножко заняться здоровьем, но и в более спокойной обстановке обдумать тяжелую ситуацию, в которой мы все находимся, и спланировать дальнейшую работу, которую прекращать никак нельзя.
Я слежу за тревожной ситуацией в России и продолжаю выполнять все доступные на настоящий момент функции", — рассказал Лев Пономарев.
Пономарев — глава движения «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных», член Московской Хельсинкской группы. В начале вторжения России в Украину правозащитник создал петицию с требованием прекратить войну, которую подписали более миллиона человек.
-------
На журналиста Илью Красильщика возбудили уголовное дело по статье о фейках про российскую армию, сообщает Baza. Поводом стал пост о событиях в Буче, который Красильщик опубликовал в инстаграме 3 апреля.
Красильщику вменяют ч.1 статьи 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ" — по ней журналисту может грозить до трёх лет лишения свободы.
Сейчас Илья Красильщик находится за границей.
Москва
В Москве прошла одиночная акция-перфоманс "Детство-Смерть".
Целью акции было привлечь внимание прохожих к теме насилия и убийств украинских детей. Кукла в руках у "молчаливой смерти" — символ оборванного или же отнятого детства.
"Молчаливая смерть"прошла по центру Москвы от здания ФСБ на Лубянке до Манежной площади.
Фото: Avtozak LIVE
Санкт-Петербург
В Петербурге заметили листовки с портретом Анны Ахматовой и подписью: "Анна Ахматова не поддерживала кровавый режим. Нет политическим репрессиям. Нет войне".
Фото: "Бумага"
Екатеринбург
Студенты и выпускники вуза УрГАХУ в Екатеринбурге собрали 500 подписей против баннера с буквой Z на здании университета.
Петицию опубликовали несколько дней назад, сбор подписей продолжается. .
"Это открытый политический жест, который не соответствует общей позиции университета, но делается от его имени, и мы считаем, что подобное допустимо только после общего обсуждения совместно со студентами, преподавателями и другими работниками университета и вынесения соответствующего коллективного решения", ― говорится в петиции.
Киров
В Кирове супруги оказались под следствием за публикации о причастности российской армии к убийствам в Буче.
Ричард Роуз взят под стражу, его жена Мария Роуз находится под запретом определенных действий. Обоих обвиняют в распространении фейков о вооруженных силах РФ по мотиву политической ненависти к главе государства (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Уголовное дело расследует отдел по особо важным делам СКР Кировской области.
Поводом для возбуждения дела послужили публикации фотографий и видеозаписей из Бучи в сети "ВКонтакте".
Фото: Павел Чиков
МИР
Литва
На Ратушной площади в Вильнюсе прошел благотворительный концерт "Добрый вечер, мы из Украины!". В нем приняли участие украинские исполнители - Сергей Бабкин, Алина Паш, Jerry Heil, музыканты группы Monatik.
Фото: delfi.ru
Германия
170 женщин в залитой красной краской одежде встали напротив здания Минэкономики Германии.
Протестующие считают, что, продолжая импортировать российские газ и нефть, Германия финансирует войну и зверства в отношении мирного населения Украины.
Фото: DW