Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·7 апреля 2022 г.·1 мин

Юрия Дмитриева этапируют в Мордовию

 Юрия Дмитриева этапируют в Мордовию

Историка Юрия Дмитриева этапируют в Мордовию. Ранее предполагалось, что он будет отбывать наказание в колонии в Сегеже в Карелии.

«Юрия Дмитриева не оставили в Надвоицкой колонии, а отправили дальше, в Мордовию. Это тревожно, нечего скрывать. Точного места назначения мы ещё не знаем. Пока идет этап (это может занять больше месяца, а может несколько дней), Юрий Алексеевич скорее всего не сможет получать письма, потому что мы не можем оперативно отследить его перемещение. Будем надеяться, что он сам сможет писать время от времени, и мы не останемся совсем без связи», — сообщается в телеграм-канале «Дело Дмитриева».

27 декабря 2021 года Юрия Дмитриева признали виновным по статье об изготовлении порнографии (п.«в» ч. 2 ст. 242.2 УК) из-за снимков его приёмной дочери. По словам самого Дмитриева, пять снимков он делал для врачей, еще четыре — когда сама девочка попросила сфотографировать загар после отпуска на юге. 15 марта Верховный суд Карелии оставил приговор без изменения.

Юрий Дмитриев приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1 год 6 месяцев.

Фото: «Мемориал»

Поделиться