Мигрантов отправили рыть окопы и оставили без заработка
Компания из подмосковного Дмитрова «АБЗ Белый Раст» вывозила трудовых мигрантов из России в Украину, чтобы они рыли окопы в мёрзлой земле. Работники жалуются, что им в итоге не доплатили. Это выяснила расследовательская группа «Система».
Совладелец «АБЗ Белый Раст» Евгений Коноплёв в январе 2023 года нанял 35 рабочих, которым обещал 800 тысяч рублей за окоп длиной в километр. Рабочие, приехавшие из Средней Азии, отправились копать окопы в Запорожье. Им заплатили 600 тысяч и отказались выдавать оставшуюся сумму.
У некоторых рабочих не было денег на билет домой. Они до сих пор находятся на оккупированных территориях, дожидаясь зарплаты.
Граждане Таджикистана по возвращении в Москву написали заявление на бывшего начальника в полицию. После этого их задержали, пытались давить на них и угрожать, но отпустили, убедившись, что таджики находятся в России легально.
Как сказали украинские правозащитники, за рытьё окопов на оккупированной территории полагается до 10 лет лишения свободы по статье о коллаборационизме.
Иллюстрация: Радио Свобода