В России буксует развитие гражданской авиаотрасли
Европейские и американские санкции сильно повлияли на российскую промышленность, особенно на авиацию. В гражданском секторе участились инциденты на авиарейсах, вызванные поломками, — в 2023 году их было как минимум 180. Компаниям приходится искать сложные пути для обслуживания лайнеров и поиска запасных частей. На этом фоне государство потратило 770 млрд рублей на отрасль, но прогресса пока нет. Об этом пишет «Сирена», которая поговорила с техническим специалистом «Аэрофлота» и с авиационным журналистом.
Так, российское правительство после выделения 770 млрд рублей поставило задачу увеличить долю отечественных самолетов с 33% до 81% до 2030 года. В прошлом году план был провален: из трёх запланированных на 2023 год лайнеров на сегодняшний день не удалось произвести ни одного.
Сейчас приходится активно разбирать самолёты буквально на запчасти, под гаечный ключ попадают судна на длительном техническом обслуживании. Основная проблема — в двигателях. Их компоненты выходят из строя, а замен для них вовсе нет. Об этом рассказывает технический специалист «Аэрофлота».
Вместе с этим большие трудности в России и с импортозамещением. Например в России заявили о ноу-хау — изменили конструкцию свечей зажигания. Но на самом деле замена оказалась провальной: российские свечи работают в 10 раз хуже прежних американских.
Проблемы затронули даже лакокрасочные покрытия — раньше использовались зарубежные краски Akzo Nobel и PPG Aerospace, теперь их вообще нечем заменить. «Аэрофлот» сейчас ограничивает в допуске к полетам лайнеры с внутренними косметическими повреждениями — чтобы пассажиры не соотносили плохой внешний вид самолета с его техническим обслуживанием.
Фото: «Сирена»