Пятница · 03.07.2026
Newsroom·3 июля 2026 г.·1 мин

Бывший сотрудник издательства Popcorn Books получил четыре года условно

Бывший сотрудник издательства Popcorn Books получил четыре года условно
Артём Вахляев · Источник: Слово защите

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Артёма Вахляева, бывшего сотрудника издательства Popcorn Books, входившего в холдинг «Эксмо», к четырём годам лишения свободы условно и конфискации 2 млн 918 тысяч рублей: по версии следствия, это «преступно заработанные» деньги.

Вахляев «признал вину» в якобы «вовлечении в экстремистскую организацию ЛГБТ» (ч. 1.1 ст. 282.2 УК) и «участии» в деятельности этой «организации» (ч. 2 ст. 282.2 УК). Суд переквалифицировал обвинение на более мягкое — до этого Вахляева обвиняли в «участии в деятельности экстремистской организации с использованием служебного положения». Несуществующее «Международное движение ЛГБТ» ранее было признано в России экстремистским.

Причиной уголовного преследования стало издание книг на квир-тематику — это романы Катерины Сильвановой и Елены Малисовой «Лето в пионерском галстуке», Микиты Франко «Дни нашей жизни», а также переводные романы. В частности, с продаж сняты книги Адама Сильверы и Бекки Алберталли, которые якобы «пропагандируют ЛГБТ». Суд считает, что благодаря изданию книг Вахляев якобы вовлекал читателей в деятельность выдуманной российскими чиновниками организации.

Как сообщает «Медиазона», Вахляев сказал на допросе, что он выдавал топ-менеджерам «Эксмо» наличные в конвертах, полученные за «крамольные» книги.

25 июня Замоскворецкий суд приговорил к четырём годам условно — бывшего директора по продажам Popcorn Books Павла Иванова, который тоже «признал вину». Трое сотрудников издательства были задержаны в мае 2025 года из-за распространения более 900 экземпляров книг. Popcorn Books закрылось в январе 2026 года.

Поделиться