Четверг · 11.06.2026
Newsroom·26 августа 2023 г.·1 мин

В Челябинске полиция сорвала пикет «Яблока» за прямые выборы

В Челябинске полиция сорвала пикет «Яблока» за прямые выборы

Полиция сорвала пикет челябинской фракции «Яблока» за прямые выборы мэра. Ячейка партии вовремя прислала в администрацию уведомление о пикете и выиграла дело о его проведении, но силовики, придя на место мероприятия, потребовали завершить акцию. По словам полицейского, таково было распоряжение администрации.

Организатор заявил, что распоряжение незаконно: его надо было выдать не позднее трёх дней до начала пикета. В противном случае оно не имеет юридической силы.

«Никто вам не запрещает — проводите, но только в гайд-парках», — ответил полицейский, хотя запрета проводить согласованные мероприятия вне гайд-парков не существует.

Активисты принесли разъясняющие плакаты на тему, почему мэр должен избираться гражданами, а не назначаться сверху, и разместили на стенде, но полицейский попросил демонтировать стенд. Организатор считает требование полиции незаконным и собирается оспорить его в суде.

Право на пикет ранее выиграл в суде глава челябинского «Яблока», юрист Ярослав Щербаков.

Фото: скрин видео RusNews

Поделиться