Памятная акция у Стены Скорби пошла не по плану
ОБНОВЛЕНИЕ
Двоих человек, задержанных на акции памяти жертв войны в Украине, - Антона Аптекаря и Андрея Кизевальтера - отпустили без протокола.
Третью задержанную - Татьяну Матвееву - выпустили из ОВД "Красносельский" с протоколом о "дискредитации" Вооруженных сил, сообщает корр "Активатики" с места событий.
Четвертый участник акции - Максима Лыпкань, которому еще не исполнилось 18 лет, отправлен в Центр временного содержания несовершеннолетних в Отрадном. Как сообщили нам его соратники, подростку там стало плохо (болит сердце, не может говорить), и ему вызвали скорую помощь.
Сколько он пробудет в центре для несовершеннолетних, неизвестно, так как его родители находятся в отъезде.
---
У мемориала "Стена Скорби" в центре Москвы 24 июля было анонсировано возложение цветов в память о жертвах военных действий в Украине, которые начались 5 месяцев назад. Организаторы пояснили: "Это протест за свободу всех политических заключенных и против войны, которую развязал собственноручно Владимир Путин".
Однако акция пошла не по задуманному сценарию. Сначала на месте ее проведения появились пожилые женщины, которые вспоминали жертв "большого террора" - сталинских репрессий. На вопросы о войне, идущей в Украине, они отвечать отказались, и кто-то даже пожаловался в полицию на "провокацию" со стороны журналистки. Полицейские окружили корреспондентку "Активатики" и хотели задержать, но в итоге начальник заступился за нее.
Потом стали собираться люди - и начались задержания.
В автозаке оказались четыре человека, пришедших к памятнику, среди которых Максим Лыпкань, анонсировавший акцию. Его задержали, когда он вышел из магазина с цветами, остальных - когда они сидели на скамейке.
На месте остались несколько активистов и прокремлевские провокаторы из группы SERB - Гоша Тарасевич, Людмила Чубакова, Петр Рыбакови и другие. С некоторыми из провокаторов журналистке "Активатики" удалось побеседовать.
Плакат одной из участниц акции.
Фото с акции - провокатор Гоша Тарасевич смотрит на активистку, высунувшись из-за Стены Скорби