Четверг · 11.06.2026
Newsroom·12 мая 2023 г.·1 мин

В Хакасии сотрудники сельских клубов бойкотировали 9 мая

В Хакасии сотрудники сельских клубов бойкотировали 9 мая

Сотрудники сельских клубов в Сабинке, Калах, Новокурске и Красном Катаморе в Бейском районе Республики Хакасии отказались проводить праздничные мероприятия 9 мая из-за невыплаты зарплат с февраля этого года.

В 2017 году администрация Сабинки обратилась к районным депутатам, чтобы те взяли местную клубную систему под опеку, так как из-за регулярных задолженностей у клубов происходили блокировки счетов. С районной поддержкой клубам удалось проработать несколько лет. Но в январе 2023 года содержание клубов было передано обратно из района в ведение сельсовета Сабинки, да еще и с долгом в 4 млн рублей.

Долг по зарплате сотрудникам сейчас составляет 350 тыс. рублей. Часть работников уволилась, в штате осталось всего шесть человек, которые теперь ответственны за проведение культурных мероприятий в четырех домах культуры. Директор Сабинской клубной системы Андрей Тенешев рассказал, что обращался уже и к главе Хакасии, и в Минкульт, однако получить денег на зарплаты не удалось. По его словам, для выплаты зарплат сотрудникам до конца этого года нужно 3 млн рублей.

Если зарплаты не будут выплачены, сотрудники сельских клубов планируют продолжить бойкот в День защиты детей 1 июня.

Скриншот: Вести-Хакасия

Поделиться