Четверг · 18.06.2026
Newsroom·24 июля 2022 г.·1 мин

Из библиотек Екатеринбурга изымают детскую книгу «Полынная елка»

Из библиотек Екатеринбурга изымают детскую книгу «Полынная елка»

Из библиотек Екатеринбурга изымают детскую книгу «Полынная елка» писательницы Ольги Колпаковой о поволжских немцах времен Второй мировой войны. Об этом Ольга Колпакова рассказала на своей странице во «ВКонтакте».

Доцент Уральского педагогического университета Иван Попп написал заключение на книгу, которое подписала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. В доносе говорится, что Колпакова в своей книге оправдывает фашизм и продвигает «либеральное европейское направление», сравнивая Гитлера и Сталина.

По мнению Поппа и Минюровой, через образ Сталина читателям «внушают неуважительное отношение» к власти. Также Колпакову обвинили в том, что в «Полынной елке» в принципе нет хороших чиновников, и это «разрушающе действует» на умы, и в опревдании «поголовного воровства». «Воровство», о котором идет речь, — эпизоды, где герои пытаются выжить, набрав горсть зерна или украв немного творога.

«Коппакова пытается косвенно дать понять, что эмиграция является единственным избавлением от повседневных проблем. Это явно опровергает основные позиции современной России по „сбережению народа и человеческого потенциала“», - добавил Попп.

Ольга Колпакова. Фото: VK

Книгу уже изымают из библиотек, ссылаясь на приказ заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова. Однако библиотекарям этот приказ не показывают и ничего не объясняют.

Ольга Колпакова намерена отдать заключение на независимую экспертизу и обжаловать изъятие книги в суде.

«Полынная елка» уже пять лет входит в список школьного летнего чтения, она получила премию Ершова за лучшую патриотическую книгу, которую Ольге Колпаковой вручал тюменский депутат от «Единой России» Виктор Рейн. Клуб Немецкой Молодежи «Glück» в Казахстане поставил спектакль по повести Ольги Колпаковой.

Премьера спектакля «Полынная елка», 2018 год

Фото обложки: The Insider

Поделиться