Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·20 ноября 2024 г.·1 мин

Активист, живший в землянке отправил политзекам тысячи открыток

Активист, живший в землянке отправил политзекам тысячи открыток

Юрий Алексеев, ранее работавший в Москве юристом, с 2021 года проводил в поддержку политзаключённых акцию, о которой рассказали «Люди Байкала». Однажды он обнаружил бот Телеграма со списком политзаключённых и решил присылать им открытки в знак солидарности. За год Алексеев отправил тысячи открыток сотням узникам совести.

Активист также вёл стримы на YouTube, где собирал донаты для политических инициатив, и стал известен под псевдонимом Хоббит Отшельник, поскольку бросил работу и переселился в землянку. У его канала более 140 тыс. подписчиков.

По словам Алексеева, как-то незнакомый человек на автозаправке пожертвовал ему 100 тыс. рублей. Но Юрия регулярно посещали полицейские, а работницы почты Курского вокзала выбросили открытки.

«Диктатура возникает из убеждения, что люди бессильны. Я надеюсь, что даже небольшое внимание к этой проблеме может что-то изменить и кто-нибудь подхватит эту идею», — сказал активист, который из-за антивоенных убеждений переехал в Армению, где живёт в землянке, где, по его словам, «все удобства — туалет, душ, электричество от солнечных батарей и даже небольшая библиотека». Сейчас он не рассылает письма политзекам — из Армении это делать дороже и дольше, но предполагает, что кто-то может подхватить его инициативу.

Фото: Люди Байкала

Поделиться