Названа ещё одна версия взрыва в ростовском УФСБ
Руководство главка ФСБ как версию причины пожара в здании Погрануправления ФСБ рассматривает взрыв украинского беспилотника, который обнаружили в области незадолго до этого. Об этом пишет Baza.
По новой версии, незадолго до взрыва сотрудники спецслужбы обнаружили на территории Ростовской области разведывательный дрон и привезли его в здание пограничного управления на проспекте Сиверса. Сотрудники спецслужб пытались самостоятельно осмотреть и разобрать дрон. Неизвестно, были ли эти действия выполнением приказа или личной инициативой сотрудников.
В итоге БПЛА взорвался, три человека, проводившие осмотр, погибли.
Вспыхнувший от взрыва пожар перекинулся на склад. Здание пограничного управления частично обрушилось, а общая площадь пожара составила 800 квадратных метров.
Через несколько дней после пожара российское партизанское движение «Черный мост» взяло ответственность за взрыв в здании пограничного управления ФСБ.
Активисты движения утверждают, что пожар случился из-за срабатывания самодельного взрывного устройства, заложенного в емкость с горючим. «"Брать на себя ответственность" звучит глупо, будто в чем-то виновен и пишешь явку с повинной. Это ФСБ виновна и несет ответственность, а партизаны несут возмездие виновным, делают правильное дело», — говорится в заявлении группы.
Сразу после инцидента в ФСБ заявили, что пожар и взрыв произошли из-за возгорания горюче-смазочных материалов в гараже. Глава Ростовской области Василий Голубев писал, что причиной инцидента стало замыкание электропроводки, а распространившийся огонь привел к взрыву емкостей с горюче-смазочными материалами. МЧС утверждало, что причиной пожара стало возгорание силового кабеля на складе.
Фото: IZ.RU