02.07: антивоенные акции в России и мире
РОССИЯ
В разных городах России активисты-партизаны расклеивают листовку: "Помнишь, сколько калек вернулось из Чечни и Афганистана? Скоро вспомнишь". По данным "Видимого протеста", такие листовки уже появились на улицах Новочеркасска, Ростова, Шахт и Таганрога.
Московская область
Группа выпускников и их родителей в подмосковном Жуковском облачилась во все черное, в самодельные зеленые ленты и пацифистскую символику, сообщает "Феминистское антивоенное сопротивление" со ссылкой на своих подписчиков.
"Некоторые люди на улице спрашивали, почему мы в черном. Мы ответили - траур, потому что в Украине умирают люди. Кто-то благодарил нас за позицию и говорил, что гордится нами. Все мероприятие нас пытались скрыть, но мы все равно себя показывали: пробивались вперед или высоко показывали знак мира", - рассказала одна из участниц акции о своем выпускном.
Республика Коми
Депутата поселка Кебанъель (имя не уточняется) сельсовет лишил полномочий по доносу местного населения, сообщает 7х7. Жители собрали более 200 подписей против депутата из-за того, что она якобы распространяет в соцсетях "фейки про спецоперацию", настраивая народ против президента.
Депутат заявила журналистам, что не собирается сдаваться и обратится в суд: "По уставу поселка депутата могут лишить полномочий, если на него есть вступившее в силу судебное решение о правонарушении. Сейчас на мне таких нет. Инициатива граждан, но ее подхватили и помогли продвижению некоторые коллеги-депутаты и сотрудники администрации. Есть жители поселка, которые отказались подписывать, и сочувствуют мне".
Калужская область
На стене дома в Боровске появилось граффити со строчкой из песни ДДТ "Не стреляй" и портретом Юрия Шевчука.
Санкт-Петербург
В Северной столице - громкий скандал: накануне, 1 июля, задержан угрозыском и доставлен в военкомат 25-летний Иван Федотов, известный хоккеист, "лучший голкипер КХЛ", обладатель престижных спортивных наград. На него устроили целую облаву, в которой участвовали десятки силовиков, сообщает "Чемпионат.Ком". Федотова подозревают в уклонении от армии, что грозит ему двумя годами лишения свободы.
В военкомате Федотову стало плохо, и в ночь с 1 на 2 июля его забрали оттуда на скорой.
Ранее он отказался продлевать контракт с ЦСКА, клубом Минобороны, и собирался уехать в США, чтобы играть там за "Филадельфию".
Красноярск
"***войне!", "Путин лжет!" - антивоенный Красноярск, фото "Видимый протест".
Москва
"Ты не один, нет войне!", "Путлер - убийца". Фото - "Видимый протест".
Кемерово
Антивоенное граффити, фото - от подписчиков "Активатики".