Четверг · 11.06.2026
Newsroom·12 октября 2025 г.·1 мин

Возобновлено следствие по делу о пытках в тюремной больнице

Возобновлено следствие по делу о пытках в тюремной больнице

СК РФ возобновил расследование дела о пытках в ростовской тюремной больнице МОТБ-19 в 2018-2019 годах, пишет 161.RU. Вышло постановление о возобновлении предварительного следствия. 

«Возобновление вселяет надежду, что виновные все-таки будут наказаны. Думаю, огласка очень повлияла на решение СК», – сказал источник 161.RU в правоохранительной системе.

В 2020 году в психиатрическом отделении МОТБ-19 погиб как минимум 21 человек. Причиной смерти во многих случаях стали пытки в больнице: санитары били пациентов, туго привязывали к кроватям за руки и за ноги, не позволяя вставать. Их кормили ложкой каши в день и почти не поили водой – чтобы привязанные не просились в туалет. Пациентам кололи сильнодействующие препараты, в частности, галоперидол, по приказу сотрудников оперативного отдела, а не по указанию врачей. Пациента, у которого обнаружили пролежни, оперировали прямо в психиатрическом отделении, не переводя в хирургию, и вскоре он скончался. Ещё один мужчина умер после избиения сотрудниками больницы. 30 января 2024 года стало известно, что суд признал потерпевшими от пыток в психбольнице более 40 человек.

По факту пыток было возбуждено два уголовных дела. В 2024 году первому делу (в него вошли материалы за 2020 год) замначальника больницы Александр Лях получил 7,5 лет заключения, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова – 6 лет, врач-психиатр Анастасия Поторочина – 5 лет. В марте 2025 года Лях ушел на войну в Украине, заявление на контракт также подала Поторочина.

Второе уголовное дело о пытках, которые происходили в 2018-2019 годах, возбудили в феврале 2024 года и приостановили в декабре из-за того, что правоохранители не смогли найти подозреваемых – при том, что допрошенные следователем пациентов и сотрудников МОТБ-19 сообщили, что пытки начали применять с весны 2018 года, когда в больницу устроился Александр Лях.

Анастасия Поторочина. Фото: 161.RU

Поделиться