Румыния подтвердила передачу Украине системы Patriot
В Украину прибыл американский зенитно-ракетный комплекс Patriot, который в сентябре этого года согласилась передать Румыния. Это подтвердили в Министерстве обороны Румынии.
В среду вечером президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Румынию за предоставление системы Patriot. Он также выразил благодарность всем странам, которые помогают Украине в сфере ПВО. Зеленский вновь призвал соседние с Украиной страны НАТО сбивать российские ракеты и беспилотники.
Patriot состоит на вооружении армии США и армий ряда других стран НАТО. Это универсальное средство противовоздушной обороны позиционных районов войск на средних и больших высотах, которое обеспечивает в том числе противоракетную оборону.
Дискуссия о передаче вооружения НАТО Украине продолжается из-за опасения применения этого оружия по международно признанной территории России. Некоторые западные политики опасаются непредсказуемых ответных мер со стороны России. Один из противников передачи Украине всех современных возможностей в сфере обороны — германский канцлер Олаф Шольц.
Ранее Украина предоставила США и Великобритании список целей на территории России, по которым планируется наносить удары дальнобойными ракетами. Среди них — командные центры, склады топлива и оружия, а также места сосредоточения живой силы противника. Украинские военные хотели бы получить для этого достаточное количество ракет Storm Shadow и ATACMS. «Зелёный свет» от западного сообщества на применение таких систем по территории России может привести к перелому в ходе текущей войны.
Фото: dpa/picture-alliance, Axel Heimken