Зеленская рассказала о насилии, совершённом российской армией
В Украине зарегистрирован 171 случай сексуализированного насилия со стороны российских военнослужащих. Об этой проблеме рассказала первая леди Украины Елена Зеленская на конференции-саммите «United for justice», проходящей во Львове. Там присутствуют главный прокурор Международного уголовного суда, лидеры международных институтов и организаций и высшие украинские чиновники.
«Эта цифра включает не только женщин, — сказала Зеленская. — Среди пострадавших 39 мужчин. 13 — несовершеннолетних, в том числе — мальчик. Мы знаем об этих случаях только потому, что эти люди нашли в себе силы говорить. Сколько человек страдают молча, особенно на оккупированных территориях — мы не знаем».
В первый день саммита Владимир Зеленский подчеркнул, что организаторы российского вторжения в Украину должны получить законные и справедливые приговоры. Как сообщает Deutche Welle, на саммите также находятся специалисты по военным преступлениям, обсуждающие создание спецтрибунала для военных преступников и российского руководства, в частности.
Фото: DW