Четверг · 11.06.2026
Newsroom·27 сентября 2023 г.·1 мин

Онкобольного активиста оштрафовали за организацию митинга

Онкобольного активиста оштрафовали за организацию митинга

68-летнего онкобольного экоактивиста-колясочника оштрафовали на 15 тыс. рублей за организацию несогласованного митинга в станице Полтавской Краснодарского края. Юрий Трубачев выступал против мусорного полигона.

Редакция «НеМосквы» получила видео, на котором сотрудники полиции выкатывают во двор суда коляску, где сидит Трубачёв. Он дышит кислородом с помощью портативного баллончика. У него 1-я группа инвалидности, а также тяжелое онкозаболевание, требующее регулярных медицинских процедур.

Как следует из постановления Красноармейского районного суда, Трубачёв осуществлял «призывы к участию в несогласованном в установленном порядке публичном мероприятии (…) с целью выражения несогласия с осуществлением деятельности полигона ТБО».

Трубачев принял участие в записи одного из видео, где отчаявшиеся жители станицы пытаются достучаться до властей, чтобы те закрыли свалку, отравляющую станицу и расположенные поблизости рисовые чеки. Ролик назывался «Грядёт бунт», а Трубачёв в нём говорил: «Выходите кто может. Кто не может — тоже выходите. Я же выхожу — и вы сможете». Также активист неоднократно участвовал в протестных акциях и перекрывал дорогу мусоровозам в станице Полтавской.

«Задержания начались после визита губернатора на полигон. В день приезда губернатора представители полиции гонялись за Юрием Николаевичем, махали протоколом, пытались его задержать. Но он тогда был на капельнице, на переливании крови: у него онкология. И вот сейчас они его всё-таки задержали. Мы это расцениваем как месть — с одобрения или с молчаливого согласия губернатора. То есть целенаправленно решили наказать и показать, кто в доме хозяин. И показать, что Юрия Николаевича могут вот так — выдернуть прямо из-под капельницы и полдня мариновать в суде, в душном помещении, доводя уже до такого состояния, что он стал задыхаться», — комментирует случившееся дочь Трубачева Наталья Гаряева.

Фото: НеМосква

Поделиться