Офицера, обвинённого в «госизмене», признали политзаключённым
Организация «Мемориал» признала политзаключённым юриста и антиковеда Евгения Алакаева, служившего в Военно-политическом управлении Центрального военного округа в Екатеринбурге. 24 июня его приговорили к 18 годам колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Алакаев не признал вину в «госизмене».
Алакаев — католик и общался с другими представителями католического сообщества. Как считает следствие, Алакаев в сентябре 2023 года передавал священнику Украинской греко-католической церкви Констанину Миронову, якобы сотрудничающему с СБУ, тайную информацию. Это сфотографированный Алакаевым документ о гибели российских военных в Нагорном Карабахе.
4 октября 2023 года силовики обыскали квартиру Алакаева, а его самого избили и продержали более месяца в комендатуре без предъявления обвинений. Официальное задержание началось только с 8 ноября — дня, когда на военного завели дело о «незаконном получении и распространении сведений, составляющих гостайну».
Как пишет «Мемориал», доказательств сотрудничества Константина Миронова с СБУ следствие не предоставило, как и доказательств, что Алакаев знал об этом сотрудничестве. Правозащитники предполагают, что мотивом для преследования офицера могла стать критика российской власти. Ещё до открытия уголовного дела за Алакаевым велась слежка.
Сейчас Евгений Алакаев находится в СИЗО, написать ему можно по адресу: 620019, Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, Алакаеву Евгению Александровичу, 1989 г. р.
Фото: Мемориал