Экологическое объединение «Беллона» закрывает офисы в России
«Беллона» продолжит информационную деятельность на русском языке с выпуска журнала про экологические последствия войны в Украине. Об этом организация сообщает Активатике.
После 28 лет работы в России Международное Экологическое объединение «Беллона» приняло решение о прекращении работы и закрытии юридических лиц в Санкт-Петербурге и Мурманске. Это было сделано из-за невозможности работы экологов в условиях военной цензуры, возрастающего давления на независимые общественные организации и отмены или заморозки многочисленных международных проектов в области охраны окружающей среды.
«Это серьезное решение для «Беллоны». Нашей задачей было оставаться в России, чтобы довести эту важную работу до конца. Мы обеспокоены последствиями вынужденного отъезда из России, особенно когда речь идет о ядерной и радиационной безопасности в северных регионах», — говорит глава Экологического объединения «Беллона» Халлстейн Хавог.
По словам представителей компании, свобода слова и борьба за доступ к правдивой своевременной информации об окружающей среде всегда были одним из ключевых приоритетов в работе. Поэтому Международное экологическое объединение «Беллона» продолжит работу за пределами РФ и будет публиковать информационные и аналитические материалы о проблемах окружающей среды на русском языке, сфокусировавшись, в первую очередь, на экологических последствиях войны в Украине, включая мониторинг и анализ атомной индустрии России и Украины в условиях санкций и войны, а также трансграничных экологических проблемах в регионах России.
Новый выпуск журнала «Экология и право», посвященный экологическим последствиям войны в Украине, уже доступен на сайте организации.
«Экологическое объединение продолжит работу для того, чтобы Россия стала мирным государством, где экологические проблемы решаются системно через демократические процессы при активном участии компетентного гражданского и международного сообщества», - заявляет руководитель проектов Экологического объединения «Беллона» Ксения Вахрушева.
«Беллона» - международное экологическое объединение. Чернобыльская катастрофа стала одной из причин ее создания. Организация работает с проблемами окружающей среды Арктики и северо-западного региона России начиная с 1989 года.
Источник фото: скрин журнала «Беллона»