Четверг · 11.06.2026
Newsroom·9 июля 2025 г.·1 мин

Силовики сломали оренбуржцу рёбра на допросе

Силовики сломали оренбуржцу рёбра на допросе

31-летний Дмитрий Дементьев, чьё дело рассматривается в военном суде Екатеринбурга, рассказал сегодня на заседании, что во время задержания весной 2024 года его избили. Дементьев и ещё двое жителей Оренбурга подозреваются в поджоге вышки Мегафона и подготовке к поджогу самолета Ил-76 на военном аэродроме. Некий «заказчик» обещал заплатить им по 20 тыс. рублей за одно задание, и Дмитрий огласился, поскольку нуждался в деньгах, чтобы оплатить квартиру.

Когда Дементьев, по версии следствия, шёл поджигать вышку сотовой связи, его остановили и посадили в машину.

«Уже в машине, нецензурно выражаясь, один из силовиков спросил: "Знаешь, откуда мы?" Я ответил: "Нет". Мне ответили: "ФСБ". Меня били, я терял сознание. Приводили в чувство, задавали вопросы, я отвечал, что по 51-й статье не буду отвечать, и вы нарушаете мои права. Тогда они снова меня били. И душили шарфом. Мимо шли люди и не обращали внимания», — рассказал Дементьев. Позже врачи диагностировали у него ушибы.

По его словам, силовики на допросе требовали от Дементьева признаться, что он писал украинцам, чтобы получить информацию для совершения диверсии. Дмитрий это отрицает.

Фото: Дмитрий Дементьев (в центре) / Медиазона

Поделиться