Четверг · 11.06.2026
Newsroom·1 августа 2025 г.·1 мин

Депутата от КПРФ из Ленобласти оставили под стражей

Депутата от КПРФ из Ленобласти оставили под стражей

Иван Апостолевский, депутат от КПРФ, останется под арестом на семь суток, пишет «Бумага» со ссылкой на канал «Объединённая пресс-служба судов Ленинградской области». Решение вынес Сосновоборский районный суд. Ленинградский областной суд сегодня, 1 августа, оставил приговор без изменений, но в законную силу он пока не вступил и может быть обжалован.

По версии следствия, в 2017 году Апостолевский разместил на своей странице «ВКонтакте» фото Алексея Навального и подпись: «Проститутки буржуазного либерализма пытаются напялить на себя тогу революционности. В.И. Ленин». Эту публикацию, имеющую всего 350 просмотров, суд посчитал «экстремистской символикой» — из-за самого факта размещения фотографии Навального, хотя Апостолевский в этом посте выступил с резкой критикой оппозиционного политика.

«Мы полагаем, что их [властей] цель — устранение любой оппозиции в Ленинградской области и подавление неугодных власти лиц», — заявили представители областной фракции КПРФ «Бумаге». По их словам, Апостолевский считал идеи Навального враждебными, а портрет Навального не является «демонстрацией экстремистской символики», если иллюстрирует негативный по отношению к штабам Навального пост.

Фото: соцсети Ивана Апостолевского

Поделиться