Пятница · 12.06.2026
Newsroom·29 января 2022 г.·1 мин

Жители городов и поселков Башкирии жалуются на ядовитый смог

Жители городов и поселков Башкирии жалуются на ядовитый смог

Башкирию накрыл ядовитый смог из-за предприятия “Газпром нефтехим Салават”. Жители уже месяц пытаются решить проблему. Тем временем в Башкирии одобрили новое химическое производство, сообщает Readovka.

Месяц назад “Газпром” ввел в эксплуатацию оборудование на новом комплексе каталитического крекинга. Сообщалось, что расширение производства обеспечит дополнительно более 600 тысяч т/год бензина класса 5. Но жители Салавата, Ишимбая и Стерлитамака получили лишь ядовитый смог. Пресс-служба “Газпрома” успокаивала население, обещая, что выбросы прекратятся, когда пройдут пуско-наладочные работы. 

Однако последние несколько дней города Салават, Стерлитамак и Ишимбай, а также поселки рядом с ними снова накрыл ядовитый смог. Жители жалуются на химический туман и затрудненное дыхание. 

В Салавате и Стерлитамаке теперь часто можно встретить на улице людей в противогазе. Горожане организовали флешмоб, с целью обратить внимание властей на вредные выбросы с промышленных гигантов. 

После того, как ситуация обрела огласку, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова поручила Южно-Уральскому управлению и органам прокуратуры срочно провести проверку ООО “Газпром нефтехим Салават” и ООО ”Промводоканал”. 

Проверки дали жителям несколько дней передышки. Однако сегодня, 29 января, возмущенные жители снова жалуются в соцсетях на смог и едкий запах. 

Город Салават, 29 января 2022 г.

Глава республики Радий Хабиров и правительство Башкирии никак не комментируют экологическую ситуацию в регионе.

Вдобавок к имеющимся предприятиям в регионе может появиться еще одно. Государственная экологическая экспертиза одобрила новое химическое производство цетаноповышающей присадки для дизельных топлив от ООО “М-Синтез”. Активисты говорят, что из-за производства начнутся выбросы серной и азотной кислот, а это может привести к кислотным дождям и загрязнению воздуха пероксиацетилнитратом (чрезвычайно токсичное вещество).

Фото: источник

Поделиться