Четверг · 11.06.2026
Алла·25 марта 2022 г.·1 мин

На урок к учителю-украинцу пришла полиция с автоматами

На урок к учителю-украинцу пришла полиция с автоматами

На урок к Геннадию Тычине, учителю труда в Приморском районе Петербурга, пришла полиция с автоматами, сообщает "Новая газета". Этому предшествовал разговор Тычины со школьным охранником, в котором он признался, что гордится своим украинским происхождением.

"После этого разговора на меня стала давить администрация. Мне говорили, что [увольняться нужно, потому что] я тут детям что-то пропагандирую. Я против "спецоперации", так и сказал, когда впервые вызвали. Но как педагог в стенах школы я ни на чьей стороне. И с учениками политику не обсуждаю", - рассказал учитель журналистам.

Вместо увольнения, которого требовал от Тычины врио директора Алексей Татарников, учитель написал заявление об оказываемом на него давлении.

\

На следующий день, прямо во время урока в 5-м классе, в кабинет к Тычине ворвались двое "автоматчиков" вместе с Татарниковым. Дети, по словам учителя, были шоке.

Тычина был задержан, и его два дня продержали в "обезьяннике". Пытались обвинить в том, что он нецензурно выражался в общественном месте, но, поскольку его задержали на уроке, в протоколе выявились "неустранимые противоречия". Задержанного отпустили, но на работу он больше не выходил. Ученикам, которые ему дозвонились, объяснил, что находится на больничном.

Тем не менее он надеется вернуться к преподавательской работе, которую любит.

Врио директора и охранник, после разговора с которым у Тычины начались неприятности, отказались общаться с журналистами "Новой газеты".

Поделиться